Выбор древесины для строительства дома » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Выбор древесины для строительства дома

Выбор древесины для строительства домаВладельцам, которые задумали построить деревянный дом, приходится решать немало вопросов и прочитать не мало книг, среди которых важным является вопрос выбора подходящего материала. Здесь важно, чтобы он соответствовал ожиданиям потребителя. Характеристики здания зависят от того, дерево какой породы будет использоваться для его возведения. Для того чтобы подобрать подходящую, не помешает прежде познакомиться с особенностями каждого вида дерева.

Особенности хвойных пород



Высокую популярность в строительстве приобрели пиломатериалы из лиственницы и прочих хвойных пород. Нередко именно древесина сосны и ели выбирается в качестве материала для строительства стропильных систем и каркасов. Повышенный интерес к названным породам можно объяснить их большой доступностью в нашей стране, минимальным временем, необходимым для выращивания взрослых деревьев, и демократичными ценами.

Дополнительными причинами популярности древесины этой породы является прекрасная устойчивость к биологическому воздействию, высокая прочность и неподверженность процессам гниения. Довольно часто в строительстве применяется сосна, выбор на которой останавливают подавляющее большинство застройщиков. Ель - не такой популярный строительный материал, а все из-за того, что она подвержена гниению и слишком зависима от влаги. Низкая востребованность этой породы дерева объясняется наличием большого количества сучков, а это негативным образом влияет на долговечность материала. Лиственница не обладает ни одним из вышеназванных недостатков. Причем ее выбирают не только из-за а повышенной прочности, но и невысокой стоимости и длительного срока службы.

Выбор древесины для строительства дома

Свойства лиственных пород



Деревья твердых лиственных пород являются не столь востребованными в отличие от хвойных. Но и у них имеются свои достоинства, благодаря которым они продолжают находить спрос у потребителей. Так, бруски из березы часто применяются для изготовления рукояток инструментов, а также качественной мягкой мебели.

Одним из самых популярных представителей этой группы пород является дуб, который известен в первую очередь своей исключительной твердостью и прочностью. Именно благодаря этим качествам он активно используется для изготовления эксклюзивной мебели и в промышленных целях. Среди мягких лиственных пород древесины самыми востребованными являются осина и ольха. Эти материалы часто применяют для выполнения резьбы по дереву, нередко их используют для оформления оригинального панно.

30-04-2016, 23:54