Как сделать рогатку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать рогатку

Как сделать рогатку Сделать рогатку можно множеством способов и из множества материалов. Чаще всего приходится видеть рогатки, изготовленные из древесины, если точнее из рогатин, вырезанных из подходящих участков веток дерева. Такие рогатки прочны, долговечны и просты в изготовлении, к тому же найти подходящую часть ветки довольно просто, даже в местах, где немного деревьев. Что касается натяжной силы, то она обеспечивается с помощью различного рода резинок, применяется все, что только можно, начиная с резиновых жгутов и заканчивая вырезками из советских противогазов. Кстати, что касается противогазов, то из них получаются довольно-таки неплохие рогатки. Применить для данного дела можно и проволоку, но обо все по порядку.

Делаем рогатку своими руками



Как уже было сказано выше, сделать рогатку можно из множества материалов, да и сам процесс ее создания не сложен, по крайне мере он куда легче, чем в случае, когда делается самодельный арбалет и другое сложное и более серьезное оружие.

Для того чтобы сделать деревянную рогатку нам понадобится рогатина, ее можно найти в любом саду или где-то за пределами двора, главное сильно не переусердствовать. Вырезав из ветки то, что надо, нужно приступить к подготовке заготовки. Сдирать кору не нужно, все что надо сделать это обустроить по краю соседних ответвлений круговые вырезы под фиксацию резинки. Глубина этих вырезов должна составлять примерно 3 мм, тут многое зависит от того что за резинка используется в данном деле.

Потом можно приступить к вырезке «хвата». Вырезать эту часть рогатки можно из любого прочного материала или из кожи. Заготовка должна представлять собой что-то вроде овала. В этом овале надо сделать два выреза, а если точнее два разреза. Когда «хват» будет готов можно приступить к сборке рогатки.

Изначально нужно зафиксировать резинки именно к хвату. Сделать это просто. Резинка пропускается в отверстие, потом складывается и туго обвязывается заранее приготовленной капроновой ниткой. Кстати, практически то же самое делается и в случае с фиксацией резинки к рогатине, только она не в отверстие просовывается, а просто обматывается вокруг рогатины.

Вместо деревянной рогатины можно использовать металлическую, ее можно сделать из стальной проволоки, которую можно изогнуть особым образом. Кстати, такие рогатки сейчас очень и очень популярны по всему миру, в том числе и у нас.

29-08-2015, 14:35