Как сделать ставни » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать ставни

Как сделать ставни Чтобы защитить дом от воров и просто от хулиганов на время своего отсутствия, надо сделать ставни. Кстати, изготовить их не сложно, с данным делом справится каждый. Делать их, разумеется, надо из древесины. При этом стоит заметить, что ставни должны соответствовать окнам, то есть, делать их надо в унисон с окнами. Ну а если окна пластиковые, то в таком случае о ставнях не приходится и думать, потому как установить их на такое остекление очень сложно, лучше всего поставить роллеты. Ну или использовать щиты с креплением к стенам дома, иначе никак.

Делаем ставни своими руками



Для изготовления ставней понадобится следующее:

• лобзик;
• доска;
• карандаш;
• шлифовальная машинка;
• лак;
• краска;
• столярный клей;
• фурнитура.

Измерение окон проведите с помощью строительной рулетки. Надо заметить, что ставни могут быть немного больше окна, так и соответствовать ему полностью. В том случае если вам надо чтобы окна закрывались внахлест на стены, то тогда вам надо убедиться в том, что препятствий для этого не будет.

Рамы для ставен сделайте из заранее приготовленных хорошо просушенных брусков 40х60 или 50х50 мм. Само собой, для каждой сворки надо сделать отдельную раму. Лучше всего раму сделать не просто прямоугольником, а еще и с заполнением хотя бы одной диагональю, так будет надежнее. Очень важно чтобы рама была ровной и прочной. Соединять бруски лучше всего в паз. Будет неплохо использовать и клей и саморезы. Сначала места, которые будут соприкасаться между собой, мажутся столярным клеем, потом производится соединения и установка саморезов.

Наружную сторону рам надо зашить деревянными рейками. Можно использовать вагонку, или тонкую обрезную доску. В любом случае лучше всего применить для обшивки рам материал с пазами и шипами.

На завершающем этапе к створкам надо зафиксировать петли и ручки с внутренней стороны, там же надо установить запорный механизм.

27-08-2015, 09:44