Как сделать вязальные крючки » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать вязальные крючки

Как сделать вязальные крючкиЕсли вы вдруг не с того не с сего захотели заняться рукоделием, связать что-нибудь необычное, то перво-наперво вам надо найти все для этого необходимое. Прежде всего, в данном случае идет речь о пряже и вязальных спицах. И то, и другое можно благополучно приобрести в магазине, есть и вариант сделать спицы и пряжу своими руками. Причем, если сделать пряжу в наше время довольно проблематично, то сделать вязальные крючки очень даже не сложно. Хотя, конечно же, в любом случае не получатся вязальные крючки как вот эти, кстати и стоят они не так много, чтобы экономя на их покупке заморачиваться с изготовлением деревянных крючков.

Деревянные вязальные крючки своими руками



Для изготовления деревянных вязальных крючков понадобится следующее:

• натфиль или пилка;
• наждачная бумага;
• острый нож;
• кисточка.

Самое главное найти исходный материал. Лучше всего если это будет ручка от старой кисточки. Такие кисточки есть практически у всех.

У кисточки надо удалить щетину, потому как нужна только ручка.

Потом используя нож необходимо хорошенько заточить кончик деревянной ручки. Точить нужно также, как точится карандаш. Потом место точки нужно слегка обработать при помощи наждачной бумаги.

Завершив с приготовлением заготовки к основному действию нужно для начала ознакомиться со стандартной формой таких крючков, кстати, изображение представлено выше. На изображении показаны все особенности вязального крючка, там можно разглядеть бородку, ручку крючка, стержень, держатель, щечки крючка, нитенаправитель и головку. Уже после ознакомление можно начинать резку.

Для того чтобы не ошибиться при вырезке крючка надо обозначить, то место, которое подлежит удалению. Сделать это можно с помощью маркера. Ну а потом вырезка с помощью острого ножа, не имеет значение обычный ли это нож или нож для работы с древесиной. Вырезать лишнюю древесину надо очень осторожно и не торопясь.

Как сделать вязальные крючкиЗавершив с удалением основной части можно отложить нож в сторону и в дальнейшем использовать наждачную бумагу. Кстати, для упрощения задачи, на начальном этапе надо использовать пилку. С помощью наждачной бумаги крючок, что называется, нужно довести до ума, он должен быть гладким, а его форма должна соответствовать стандартной форме вязальных крючков. Вот в принципе и все, в результате из обычной ручки от старой кисточки получится очень неплохой крючок, используя который можно связать свою первую шапочку или первый свитер.

11-08-2015, 20:18