Как пошить тент для катера? » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как пошить тент для катера?

Как пошить тент для катера?Наиболее дешевый вариант защиты лодки – это сделать чехол своими руками. Пошив не требует особых навыков, поэтому справиться может любой, кто знаком с иглой и нитью. Также как, следуя инструкции, владелец самостоятельно устанавливает на борту кресло для катера. Изначально следует определиться с типом тента: стояночный, ходовой, носовой или каркасный. Если необходимо отбуксировать или перевезти куда-либо плавсредство, нужно обзавестись первым видом полотна. Носовой закрывает корму от встречных волн и брызг при движении. Каркасный накрывает лодку сверху и по бокам, а ходовой закрывает отдельно выбранную область при ловле или стоянке на якоре.

Особенности раскроя и пошива



Начинается работа с замеров. Схематически изображаем судно на бумаге и подбираем желаемую конструкцию. Необходимы плотные картонки или полиэтилен соответствующих размеров, чтобы по ним отрезать необходимые лоскуты. Выбирают нейлоновое полотнище или ПВХ. Замеры должны быть точными, погрешности приведут к деформации тента и несоответствию размеров. Если катер достаточно большой, лучше отложить идею рукоделия до лучших времен и потратиться, но купить качественный чехол.

Как пошить тент для катера?До того как расчертить выкройку, позаботьтесь об установке каркаса. Чехол не должен сильно провисать и ложиться на дно водного транспорта. Для этого из алюминиевых труб изготавливают П-образные дуги. Диаметр трубок не превышает 30 мм для толстостенного изделия. Для этого понадобится «трубогиб». Если такого приспособления нет, обратитесь к слесарю. Готовые дуги, лежа на ровной поверхности, не имеют волн, загибов.

Основная тентовая часть будет самой широкой. Можно предусмотреть канаты, вшитые по периметру и сверху, где они будут крепиться к каркасу. Для работы понадобится водоотталкивающая синтетическая ткань под номером 20, толстая «цыганская» игла, резиновый шнур, люверсы, широкая резинка, а также пластиковые (не подающиеся коррозии) полукольца и крюки. Для судна средних размеров понадобится приобрести полотна примерно на 1000 рублей. Если хозяин решил, что будет достаточно носового или ходового тента, то сумма уменьшается практически вдвое.

По выкройкам следует отрезать лоскуты в размер, оставляя небольшой припуск, чтобы сделать пропускной рукав, куда продевается шнур или веревка для закрепления. По краям тент загибают и прошивают, делая несколько подгибов. Можно также его проклеить, но тогда он прослужит несколько меньше, и в конечном итоге придётся снова его склеивать. Такой чехол защитит, особенно если проведен тюнинг катеров. Ведь красивый рисунок и установка дополнительных примочек нуждаются в постоянной защите от осадков, ветра и повышенной влажности.

13-12-2015, 00:39