Кукан из велосипедных спиц своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Кукан из велосипедных спиц своими руками

Кукан из велосипедных спиц своими рукамиОтправляясь на рыбалку надо запастись всем необходимым. Взять с собой нужно не только удилище и приманку, но и много всего другого, например кукан. Это приспособление решает задачу хранения рыбы, она «сидя» на кукане очень долго остается живой, благодаря чему домой привозиться еще «тепленькой». Купить кукан в наше время нетрудно, но при этом нельзя не заметить, что его можно сделать своими руками, по крайней мере, это не сложнее, чем поставить колеса на лодку ПВХ. Кстати, что касается конкретно колес, то это весьма и весьма необходимая вещь. Лодка ПВХ с установленным на ней мотором имеет немалый вес, что существенно осложняет ее спуск и подъем из воды. Именно поэтому, купив такую лодку, нужно сразу же обратиться на сайт http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats_accessories/wheels/, где можно приобрести очень неплохие колеса для лодок. Те колеса, которые представлены в указанном интернет магазине, оснащены новым замком, что делает их практически неуязвимыми даже в случае с очень жесткими условиями эксплуатации. Ну а что касается кукана, то для его изготовления понадобится проволока, можно даже сказать много проволоки.

Готовим материалы и инструменты



Чтобы сделать кукан понадобится следующее:

• велосипедный тросик;
• гайка;
• десять велосипедных спиц;
• десять пружин диаметром 8 мм;
• десять вертлюжков;
• куски рубашки для тросиков длиной 50 мм;
• молоток;
• плоскогубцы.

Собираем кукан своими руками



Кукан из велосипедных спиц своими рукамиДля начала нужно взять спицу, отмерить от ее края 20 мм, а потом согнуть отрезок, используя плоскогубцы. Затем необходимо сделать еще один изгиб в 25 мм от первого, но не столь острый как он, а тупой, примерно градусов на 150. Далее отступив от второго сгиба 50 мм, необходимо изогнуть что-то вроде колечка, но не перекручивая проволоку, при этом сделав такой же изгиб с противоположной стороны, имеется в виду изгиб на 150 градусов. Следующий изгиб надо сделать в 120 мм от последнего, угол сгиба должен быть равен примерно 45 градусам, как и у последующего, его нужно сделать в 50 мм от последнего. Ну а потом еще один сгиб в 50 мм и изгибание крючка, такого же что получился вначале. Потом заготовку нужно оснастить пружиной и вертлюжком.

Сделать надо десять крючков, хотя можно и меньше.

На завершающем этапе останется зацепить все изготовленные крючки к тросику, используя при этом поливинилхлоридную трубку, как прокладку и держатель для крючков.

9-11-2015, 09:36