Выбор рюкзака для туристического похода » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Выбор рюкзака для туристического похода

Выбор рюкзака для туристического походаРюкзак – незаменимая часть туристического снаряжения в любом походе. Его неправильный выбор способен принести множество проблем, тем самым испортив отдых, иногда ухудшив состояние здоровья. В отличие от палатки (не всегда обязательно ночевать в полевых условиях, можно остановиться в отеле) без этого снаряжения никак не обойтись, потому, что необходимо в чем-нибудь переносить вещи. Однако, купить рюкзак не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Виды



При выборе снаряжения необходимо учитывать свои потребности и физиологические особенности, а не прислушиваться к советам друзей.

Все предлагаемые на потребительском рынке рюкзаки можно отнести к следующим видам:

  • Походные. Эта категория включает в себя несколько подвидов: экспедиционные (ими привыкли пользоваться профессионалы), туристические (рассчитаны на любителей).

  • Спортивные. Представляют собой облегченные и простые изделия, используемые для переноса одежды и обуви. Могут предназначаться для определенных видов спорта, к примеру, велорюкзаки. Зачастую в эту категорию включают городские обычные модели, которыми пользуются для переноса электронной техники и учебников.

  • Специализированные. Сюда принято относить разнообразное снаряжение для рыбалки и охоты. Оно отличается между собой наличием дополнительных особенностей. К примеру, модель для рыболовов может использоваться, как раскладной стульчик.


  • Объем рюкзака для походов



    Выбирая изделие для похода, необходимо в первую очередь обращать внимание на объем, а уже потом на дизайн. Следует учитывать то, что модели, имеющие небольшие размеры, неудобны, а габаритные - тяжелые.

    В основном, все зависит от того, в какое путешествие необходимо отправиться:

  • Для пеших простых прогулок без ночевок и кратковременных велоэкскурсий подходят изделия, рассчитанные максимум на 40 литров.

  • В походы на 2-4 дня необходимо брать модели, имеющие объем до 60 литров

  • Сложные походы требуют порядка 80 литров.

  • Тем, кто отправляется в экспедиции, нужно обратить внимание на снаряжение вместимостью больше 100 литров.


  • Приведенные данные приблизительные, потому что необходимо учитывать возраст, комплекцию, пол и выносливость туриста. Следует взять во внимание еще тот фактор, что мужские и женские модели отличаются по форме. Отправляясь за рюкзаком, необходимо быть очень внимательными, так как многие производители привыкли считать объем готового снаряжения по своим меркам, отличающимся у разных фирм. Имеется ввиду, что одна компания включает в общий объем глубину карманов, а другая нет.

    30-08-2015, 17:32