Как установить палатку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить палатку

Как установить палаткуПалатка для туриста, да и вообще для любителя активного отдыха это то же что и кастрюля для повара. Обойтись без палатки, конечно же, можно, в конце концов, можно поспать и в автомобиле, если есть такая возможно, но при этом будет не совсем комфортно. Что же касается установки палатки, то справиться с этим делом сможет абсолютно каждый. И еще, лучше всего сразу купить палатку с тамбуром и не мучатся со всяким старьем, доставшимся от родственников.

Как установить палатку своими руками



Для начала надо выбрать место, где будет стоять палатка. Самое главное чтобы это не была низменность, а также, чтобы рядом не было никаких ям и бугров. Ну и вообще выбирая место нужно руководствоваться здравым смыслом и не забывать про безопасность. Кстати, что касается безопасности, ставить палатку под деревом вряд ли стоит. Тут все дело в том, что дерево может упасть и тогда палатку сомнет, как и ее хозяев. Кроме того, важно помнить, что палатку нужно ставить подальше от огня.

Выбрав место нужно сразу же заняться его подготовкой. Надо и всего-то расчистить его от мусора и вообще от всего того, что будет мешать.
Далее установка. Речь в данном случае пойдет об установке купольной палатки.

Итак, сначала вам надо уложить вниз непромокаемый брезент. Кстати, его можно купить отдельно от палатки. После, нужно разложить все части палатки на брезент. На этом же этапе надо убедиться в том, все ли на месте. Ну и если все в наличии приступить к установке.

Начать нужно с установки стоек. Делать это надо через клапаны. Палатку нужно выровнять над днищем, это необходимо для того чтобы удостовериться в правильном расположении всех элементов. Будучи уверенным в правильности расположения всех элементов можно нажать на стойку через створки и после вставить обе стойки, оставив ее на земле.

Обустроив каркас палатки можно приступать к ее фиксации. Кончик каждой стойки нужно установить в отверстия, которые должны иметься в каждом углу, немного в стороне от днища. Чтобы выровнять палатку надо будет позвать помощника.

Вообще есть масса способов установки палатки, в том числе и палаток самоделок. В данном случае идет речь о палатках, которые представляют собой водонепромокаемый брезент на веревочном или веточном каркасе. Кстати, веревочный каркас также используется и при установке пленочных палаток. Сначала делается каркас из того что есть, а потом поверх этого каркаса набрасывается пленка или брезентовое полотно.

29-06-2015, 19:49