Комбинированный поплавок своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Комбинированный поплавок своими руками

Комбинированный поплавок своими рукамиИногда нужно чтобы поплавок был посажен глухо, то есть, чтобы он не скользил, а иногда наоборот, чтобы скользил. Это существенно затрудняет рыбалку, так как приходится менять поплавок по ходу дела, а это нелегко. Именно в таких случаях, как нельзя кстати, будет комбинированный поплавок, он предусматривает как глухую, так и свободную фиксацию, что в значительной степени делает рыбалку более комфортной.

Все что нужно сделать для того чтобы поплавок стал комбинированным это оснастить его самодельной застежкой. Сделать такую застежку довольно просто.

Как известно при глухом варианте установки поплавка, он удерживается в заданном положении, исключительно благодаря силе трения, леска, как правило, прижимается или сжимается с помощью поливинилхлоридной трубки, срезанной с электрического провода. Трубка натягивается на что-либо, например, на палочку самого поплавка. Речь идет об изоляции. Что же касается свободной фиксации, то она представляет собой фиксацию с запором. Сделать такой запор можно при помощи скрепки и поливинилхлоридной трубки. Другими словами, для того чтобы сделать такую застежку понадобится скрепка и кусок изоляции, что именно должно получится показано на изображении выше. Из скрепки изгибается элемент, рассчитанный на одевание трубки. Кстати, ту петлю, которая будет одеваться на поплавок надо пропаять или «заглушить» каким-либо другим образом. Надо заметить, что на пайку будет одеваться кембрик, о чем обязательно нужно помнить.

Исходя из всего вышесказанного, надо заметить, что для создания комбинированного поплавка понадобится следующее:

• кусок изоляции;
• скрепка;
• плоскогубцы;
• круглогубцы;
• олово;
• паяльник;
• нож.

Ну а что касается создания застежки, то это дело не отличается особенной сложностью.

3-05-2015, 16:51