Как правильно выбрать зимние шины » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как правильно выбрать зимние шины

Как правильно выбрать зимние шиныПриход зимы у каждого водителя ассоциируется с процессом смены резины на автомобиль. И это не удивительно, так как от ее качества и правильного выбора будет зависеть безопасность водителя и пассажиров. Кто-то придерживается мнения, что можно перезимовать и с летней резиной, однако такая возможность существует до первого снега или, что еще хуже, льда. И в этом случае лучше не рисковать.

В процессе выбора зимних шин необходимо учитывать определенные факторы. Если зимний период ожидается ледяным или с постоянным снежным настом, появляется необходимость в скандинавской резине, которая наилучшим образом обезопасит езду.

Если вы любите быстрый темп езды (так сказать, любитель «погонять»), резина европейского типа будет кстати.

Всегда следует обращать внимание на спецификацию и производителя. Дешевые автопокрышки всегда и у каждого должны вызвать сомнения. Поэтому не следует вестись на соблазн, который в дальнейшем может сыграть «злую шутку».

Вы можете поэкспериментировать с покрышкой прямо в магазине. Для этого попробуйте провести по шине перчаткой с текстиля. Движение должны в направлении рисунка. Если препятствия отсутствуют, тогда смело можно покупать, так как резина хорошая.

У каждой резины существует срок годности. Как правило, он не превышает двух лет. Поэтому обязательно обращайте внимание на данный показатель.

Требуйте у продавца сертификаты качества на товар. Они должны соответствовать определенным стандартам (европейским или украинским).

Как правильно выбрать зимние шиныОтличным решением будет покупка шипованной резины. При помощи этих шипов тормозной путь становится значительно меньше.

Обязательно нужно обращать внимание на маркировку покрышек. Надпись сбоку поможет в этом. По этому принципу можно приобрести достаточно качественную резину, которая подойдет под колесо.

Главное правило – не нужно пытаться сэкономить. Это ведет к неоправданному, смертельному риску. Зимняя резина, изношенная наполовину, уже является некачественной, даже в случае отличного внешнего вида. «Всесезонка» является всего лишь компромиссом, который не всегда спасет.

Таким образом, выбирая зимнюю резину, помните, что вы выбираете свою дальнейшею жизнь. Доверяйте только качественным и проверенным производителям, что обезопасит зимние путешествия.

Опытные автолюбители уже по внешнему виду определят надежность автошин, а «новичкам» лучше доверить данное решение профессионалам.

16-12-2015, 00:49