Как сшить подушку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сшить подушку

Как сшить подушку Сшить подушку несложно, по крайней мере, обычную прямоугольную подушку. С этой задачей справится абсолютно каждая домашняя хозяйка, которая хотя бы раз что-нибудь шила. Что же касается материалов, то тут все зависит от того, что именно за подушку вы хотите сшить, есть большой выбор и по ткани, и по наполнителю.

Что понадобится для пошива подушки



Для того чтобы сшить подушку потребуется следующее:

• ткань;
• швейная машинка;
• мел;
• мягкий метр;
• наполнитель.

В качестве наполнителя можно использовать специальные шарики, поролон и пух. Что именно использовать вам, решать только вам, мы лишь заметим, что лучше всего вам остановить свое внимание на шариках, они не слеживаются как поролон и пух, что крайне важно.

Самостоятельный пошив подушки



Задача состоит в том, чтобы сшить сначала наперник, а потом и наволочку. Наволочка должна быть немного больше наперника. Для пошива наперника необходимо использовать плотную ткань, а для пошива наволочки приятную на ощупь прочную ткань, желательно натуральную.

Наперник, как и наволочку, нужно будет сшить из двух одинаковых кусков ткани. Тут все проще некуда. Сначала производится разметка, а потом сшивание кусков ткани по четырем сторонам с полусантиметровым отступом от края. Шить можно и в ручную, но проще всего использовать швейную машинку, получится и быстрее и лучше.

После завершения пошива наперника, необходимо вывернуть наволочку и набить ее наполнителем, а потом, разумеется, зашить до конца.

На следующем этапе можно приступать к пошиву наволочки. Тут все то же самое. Правда, сшивать четвертую сторону все же не стоит, даже после того как вы оденете наволочку на подушку. Будет неплохо обустроить молнию или специальный кармашек, посредством которого можно будет фиксировать наволочку на подушке, благодаря чему она не будет спадать.

11-05-2016, 17:24