Как сшить шторы для кухни » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сшить шторы для кухни

Как сшить шторы для кухниСшить шторы своими руками несложно. Причем, тут не имеет значения наименование комнаты, будь то гостиная или кухня. В этот раз мы расскажем вам о пошиве штор на кухню. Кстати, кухонные шторы имеют ряд характерных особенностей, отличающих их от других штор. Прежде всего, упомянем о толщине ткани. Шьются они, как правило, из тонкой натуральной ткани. Дело в том, что толстая ткань хорошо впитывает запахи, что очень нехорошо в случае с кухней, ведь именно кухня является основным источником запахов в жилище.

Прежде чем мы начнем описание процесса пошива штор заметим, что шторы в Москве можно купить на сайте master-sna.ru. В интернет-магазине «Мастер сна» представлен огромный ассортимент штор, выполненных в самом высоком качестве из самых лучших материалов.

Что понадобится для пошива штор на кухню



Для того чтобы сшить шторы на кухню потребуется следующее:

• неплотная ткань;
• ножницы;
• мел;
• булавки;
• утюг.

Как сшить шторы для кухни своими руками



Ткань должна быть не просто легкой, но и прочной. Кроме того, шторы по возможности должны быть сшиты из светлой или по крайне мере не из темной ткани. Ну и, конечно же, цвет и фасон штор должен соответствовать дизайну помещения.

Если у вас нет большого опыта в пошиве штор, не беритесь сразу за пошив чего-то сложного. Лучше всего обратите внимание на самые простые шторы. Задача, по сути, состоит в том, чтобы обшить прямоугольные куски ткани, а потом обустроить сверху петли под багеты. И еще, надо заранее решить, какой длинны будут шторы, а также будут ли они в складку или внатяжку. Проще говоря, надо определиться с размерами.

Если окно, на которое будут вешать шторы, расположено над столом, лучше всего сшейте короткие шторы, едва закрывающие проем. Оптимальный вариант в таком случае шторы чуть ниже подоконника.

Перед тем как приступать к разметке ткани, надо сначала ее хорошенько погладить. После уже можно размечать. Для этого вам потребуется мел или мыло и мягкий метр. При этом напомним, что разметку надо производить с учетом того что шторы будут подшиваться с каждой стороны, речь идет о припуске, который должен быть в обязательном порядке. С каждой стороны надо прибавить по сантиметру или около того.

Для пошива вам понадобится швейная машинка. Опять же, перед тем как прошивать края, вам надо сначала прогладить складки. Кроме того, вам надо нарезать полосок для подвески, а потом пришить их по одному из коротких краев шторы.

11-05-2016, 16:40