Ремонт газовой плиты своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Ремонт газовой плиты своими руками

Ремонт газовой плиты своими рукамиРемонт бытовых приборов может стать большой затратной частью. Но всегда можно сэкономить, если подойти к делу с умом. К примеру, ремонт плит газовых вполне можно выполнить своими руками. Но только лишь в тех случаях, если устранение поломки не станет причиной возникновения пожара и не спровоцирует утечку газа. В серьезных моментах лучше обратиться к специалистам.

Виды поломок



С чем же можно справиться самостоятельно и не тратить семейный бюджет? К таким поломкам можно отнести недостаточное пламя от конфорки, проблемы с дверцей духовки или с электроподжигом. Перед тем как приступить к ремонту, нужно принять меры безопасности – самое главное выключить и перекрыть газ.

Распространенной неполадкой является недостаточное пламя конфорки. Причиной тому может стать неаккуратная готовка. Выкипающий бульон и сбежавшее пригоревшее молоко на конфорке затрудняет доступ для газа. С такой трудностью справится любая хозяйка. Остывшую конфорку нужно хорошенько промыть, прочистить форсунку, а рассекатель прочистить иглой или тонкой спицей.

Дверца духовки в процессе эксплуатации перестает плотно прилегать? С такой поломкой справится любой мужчина. Причиной неисправности являются винты, которые со временем разбалтываются. Чтобы отрегулировать дверцу, нужно открутить винты. Ослабленную дверцу стоит поводить из стороны в сторону, как бы усаживая ее на место. Для этого не нужно откручивать винты полностью, слегка открутите их, пока дверца не встанет на место.

Ремонт электроподжига – это практически всегда его полная замена. Плиты с такой функцией являются не только безопасными, но и удобными. Для замены отключите плиту от газа. Под ней есть перегородка, там расположен электроподжиг, подсоединенный к кронштейну. Отсоедините неисправную деталь и замените на новую.

7-11-2015, 02:47