Как установить ванну своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как установить ванну своими руками

Как установить ванну своими рукамиМногие думают, что установка ванны это простая задача, но это совсем не так. В случае с установкой сантехники и ванна тому не исключение, есть немало важных нюансов, о которых обязательно нужно помнить. Отметить нужно и то, что установка столь громоздкого, а в случае с монтажом чугунных и стальных изделий, еще и тяжелого предмета, это всегда трудная задача. Ванна в любом случае, сколько бы она ни весила, требует бережного отношения, любое неосторожное движение может стать причиной появления сколов и других повреждений.

Подготовка к установке ванны



Подготовительный этап можно разделить на три части. Сначала нужно купить новую ванну. Само собой, если уж и ставить новую сантехнику, то и все что устанавливается вместе с ней также надо заменить. Это касается сифона и смесителя. Потом надо демонтировать старую ванну. Если речь идет о «чугунном монстре», то сделать это будет очень непросто. Чтобы вынести такую ванну нужно позвать трех помощников. Кстати, можно значительно упростить задачу, разбив чугунное изделие на части.

Для этого понадобится кувалда или что-то наподобие. Ну и уже после удаления старой ванны необходимо все подготовить к установке новой. Прежде всего, надо убрать все то что осталось после старой ванный. Кроме того, если установка ванны сопряжена с ремонтом в ванной комнате, первым делом как раз таки и надо выполнить ремонт и уже после приступать к монтажу сантехнического оборудования.

Ставить ванну надо на ровное и прочное основание. Именно поэтому к подготовке основы обязательно нужно отнестись с большой ответственностью.

Непосредственно процесс установки ванны можно поделить на несколько этапов. Сначала ванна заносится в помещение. Ставить ее сразу на место постоянной установки не нужно. Перед этим, ее надо подключить к канализационной системе. Речь идет о подключении сифона, по ходу его подключения не обойтись без гофрированного шланга, который обязательно должен быть в наборе вместе с сифоном.

Заверив подключение ванны к канализационной системе можно установить ее на постоянное место дислокации. На следующем этапе нужно приступить к монтажу смесителя. Соединить смеситель и водопроводную систему можно при помощи шлангов в металлической оплетке.

Когда все будет готово нужно проверить работоспособность смесителя, а потом и отвода воды из ванны в канализационную систему. Ну и если все будет нормально, можно будет приступить к монтажу декоративной панели.

26-10-2015, 14:50