Как организовать отопление в частном доме » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как организовать отопление в частном доме

Как организовать отопление в частном домеВ случае с частным домом можно обустроить множество вариантов системы отопления. При этом стоит заметить, что на деле под каждый дом есть свой оптимальный вариант, самое главное правильный выбор этого варианта, ну и конечно же, грамотная реализация задачи.

Делаем отопление в частном доме



В абсолютном большинстве случаев в частных домах обустраивается газовое отопление. Устанавливается газовый отопительный котел, к нему подводится газовая труба с одной стороны и отопительная с другой. Сам по себе процесс обустройства газового отопления не сложен, правда, если не брать процедуру подключения газа.

Обустройство газового отопления можно условно поделить на несколько этапов.

На первом этапе вам надо подключить участок к газораспределительной сети. Как уже было сказано это очень непросто. В некоторых случаях это просто невозможно из-за отсутствия этой сети. Для реализации этой задачи необходимо получить все разрешения, а именно техническое задание с подробным планом, а потом выполнить подвод, организовав газовый трубопровод. Кстати, в абсолютном большинстве случаев в нашей стране газовые трубы тянуться над землей с установкой стоек.

На втором этапе производится установка газового оборудования. Установить можно либо настенный газовый котел либо напольный. Лучше всего с точки зрения экономии пространства установить настенный, но в то же время нельзя не отметить дороговизну таких котлов. Напольный занимает куда больше места, но при этом он дешевле.

Установка котла это серьезное дело в особенности, что касается его подключения к системе. Кстати, подключение должны выполнить специалисты газовой службы, их надо вызвать, а потом оплатить их работу через кассу.

На третьем этапе осуществляется обустройство отопления в жилище. В каждую комнату, которую планируется топить, надо установить определенное количество радиаторов. Чем больше помещение, тем больше радиаторов должно быть в нем размещено, разумеется, тут имеет значение и тип радиаторов, в частности количестве звеньев, а также материал, из которого они произведены, вернее металл.

Что касается труб, то использовать нужно именно пластиковые трубы, стальные уже давно изжили себя, они сложны в установке, сложны в уходе, не отличается эстетичностью и вообще у труб, выполненных из стали огромное количество недостатков.

23-08-2015, 11:28