Самостоятельное оказание первой помощи компьютеру » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Самостоятельное оказание первой помощи компьютеру

Самостоятельное оказание первой помощи компьютеруЧтобы не обращаться по пустякам в центры, занимающиеся компьютерной помощью, необходимо знать, о том, как помочь своему компьютеру. Если же ситуация серьезная, то потребуется обратиться к профессионалам.

И так, если у вас не включается компьютер, то вы можете сделать следующее. Первым делом естественно посмотрим включен ли ПК в сеть. Не редко возникают ситуации, когда компьютер подключен к сети, а вы бегаете и ищите в чем может быть проблема.

После того, как вы убедились, что с сетью все в порядке, необходимо посмотреть на блок питания компьютера. Самый быстрый способ самостоятельной проверки работоспособности блока питания – подключить исправный блок. Если с блоком питания все в порядке, то возможно проблема в кнопке включения. Вы можете снять разъем кнопки питания и замкнуть его отверткой. Если вы совсем не понимаете в этом, то лучше воспользоваться помощью специалистов.

Не забывайте о том, что в компьютере скапливается много пыли, и она также можно влиять на работоспособность компьютера, поэтому необходимо хотя бы иногда избавляться от пыли с помощью обычного пылесоса.

Бывают ситуации, когда компьютер включается и резко выключается. Причина такому может быть, что проблема состоит в процессоре или материнской плате. Все дело в том, что имеющиеся на материнке кондесаторы, которые необходимы для выпрямления напряжения, могут сильно нагреваться, тем самым теряют свою емкость. Чтобы этого не произошло, не допускайте перегрева компьютера.

Материнская плата не сразу выходит из строя, поэтому не спешите ее выкидывать. Только после синего экрана смерти она вообще выходит из строя.

Компьютер может выключаться из-за плохо охлаждения, однако в этом случае советуем обратиться к профессионалам. Так как, если вы не понимаете в железе, то не сможете добраться материнской платы и отсоединить три переплетенных между собой провода вентилятора-кулера.

Если проблема в процессоре, то вы сразу это увидите, так как он будет сгоревшим. Значит придется его заменить.

12-05-2015, 12:11