Шпалера из садовых инструментов » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Шпалера из садовых инструментов

Шпалера из садовых инструментовШпалера это весьма полезная конструкция, использовать которую можно далеко не только в случае с посадкой огурцов. Они обустраиваются и для обеспечения нормального роста различных садовых цветов, разумеется, вьющихся. Сделать ее можно из множества материалов. Чаще всего для этого используется древесина, проволока и арматура. Сегодня мы расскажем о создании шпалеры из трех садовых инструментов. Речь пойдет о пирамидальной конструкции. Такие устанавливаются аккурат над растением.

Что понадобится для дела



Для того чтобы сделать шпалеры вам потребуется следующее:

• три садовых инструмента;
• веревка;
• доска толщиной 25-40 см;
• гвозди;
• рулетка;
• мел;
• ножовка.

Делаем шпалеру своими руками



Разумеется, мы не говорим о том, что в данном случае вам нужно использовать хорошие, то есть, рабочие садовые инструменты, найдите что-нибудь, что вы планировали выбросить на свалку. Что же касается наименования, то здесь нет абсолютно никакой разницы между мотыгой и лопатой. Главное чтобы черенки этих инструментов имели достаточную длину. Если длина разная, сразу исправьте это, используя ножовку.

Приготовив все три инструмента, займитесь сборкой короба. Сбейте его из четырех отрезков обрезной доски. Эти обрезки должны быть одинаковыми.

Потом установите получившийся у вас короб на том месте где вы хотели обустроить шпалеру начните собственно говоря ее сборку. Вам надо взять все три инструмента и установить черенками вниз внутрь короба прижав их к его стенкам. Когда вы это сделайте свяжите садовые инструменты в самом верху и обмотайте их той же веревкой.

На завершающем этапе вам останется засыпать короб грунтов и посадить цветок или овощ, в зависимости от того что именно вы планировали растить с помощью этой шпалеры.

21-10-2016, 21:07