Как сделать мангал из ванн » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать мангал из ванн

Как сделать мангал из ваннВ этом мастер-класс мы расскажем о том, как своими руками сделать мангал из ванны. Само собой, никто не говорит, что использовать в этом деле нужно именно ванну, но применили мы именно ее. А почему нет? Ванна идеально подходит для этого дела. Кстати говоря, чтобы сделать конкретно этот мангал, было израсходовано две ванны, выполненных из стали. Также заметим, что использованы были небольшие тонкостенные ванны.

Делаем мангал. Что понадобится



Чтобы изготовить мангал потребуется следующее:

• две ванны;
• две петли;
• стальная труба;
• болгарка;
• сварочный аппарат;
• рулетка;
• мел;
• сетка.

Как выполнить задачу своими руками



Начните с создания каркаса. Его, как вы видите на изображении, показанном выше, надо сварить из стальной трубы. Разумеется, вы в данном деле можете использовать стальной уголок и многое другое. Тут все зависит от вашего желания.

Каркас обязательно должен быть прочным и что важно, он должен быть адаптирован под размещение ванны. Его верхняя часть должна являть собой рамку под установку ванны. По сути, вам надо сварить или соединить четыре ножки двумя обвязками перекладин, выполненных из той же трубы.

Если у вас будет такое желание, вы можете покрасить готовый каркас любым окрашивающим составом, который предназначен для обработки металла. Например, алкидной краской. В любом случае ванны красите не надо.

На следующем этапе необходимо установить первую ванну, ее надо зафиксировать к каркасу, опустив ее в него. Для фиксации подойдут самые простые шурупы по металлу. Сразу после внутри ванны вам надо сделать, что-то вроде выступов, которые нужны для размещения сетки. Для этого можно использовать куски той же трубы, с использованием которой был изготовлен каркас. Само собой, также вам в данном деле понадобится и сварочный аппарат.

Когда первая ванна будет на месте, можно приступить к монтажу второй. Тут все проще некуда. Вам надо зафиксировать ее к первой, используя петли. Для дела понадобятся стальные петли. Для фиксации петель к ваннам можно использовать и сварочный аппарат, и шурупы, можно применить, в том числе и болты с гайками, только в таком случае вам надо будет заранее просверлить под них отверстия.

В результате у вас получится весьма неплохой мангал, используя который можно сделать множеством самых разных вкусных блюд. Его можно перевозить и использовать для приготовления блюд горячего копчения. Разумеется, вы можете применить и одну ванну, тут все зависит от вашего желания.

21-08-2016, 14:45