Как сделать ящик для рассады » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать ящик для рассады

Как сделать ящик для рассады Сделать ящик для рассады не трудно, более того, с этим сможет справиться даже ребенок. Ну а что насчет того, что можно использовать для реализации данной задачи, то тут масса вариантов, начиная с древесины и заканчивая пластиком. В этой статье мы разберем строительство ящика для рассады из дерева. Почему именно из дерева? Тут все просто. Потому что именно этот вариант является самым простым, к тому же деревянные ящики имеют неплохую прочность.

Кстати сказать, если вас интересуют фитолампы для растений, приобрести их вы сможете, обратившись по адресу growpro.com.ua/catalog/lampy/, фитолампы купить в этом интернет-магазине можно по самым низким ценам. Указать надо и на большой ассортимент ламп представленных там.

Что понадобится для создания деревянного ящика



Для того чтобы построить деревянный ящик потребуется следующее:

• доски;
• ножовка;
• рулетка;
• молоток;
• гвозди.

Изготовление деревянного ящика для рассады своими руками



Лучше всего в данном случае подойдут тонкие дощечки толщиной около 15 мм. Хотя, тут все зависит от желания, а также от того как именно вы будите делать ящик. Чтобы не использовать бруски, которые в любом случае понадобятся для соединения тонких дощечек вы можете применить дощечки потолще, 20-25 мм будет в самый раз.

Для боковин вам понадобится четыре попарных дощечки. Что касается конкретно размеров, то тут решать только вам.
Потом, получившиеся дощечки надо сбить между собой. Короткие надо завести заподлицо длинных. Для фиксации лучше всего использовать гвозди.

Потом можно приступить к обустройству днища деревянного ящика для рассады. Для этого также понадобятся дощечки. Хотя, конечно, организовать дно ящика можно и из других материалов, например из влагостойкой фанеры.

В принципе на этом все. Добавим, что строительство ящика для рассады можно выполнить и без древесины. Можно вообще ничего не строить, а приспособить под это дело уже готовые элементы. Так, например, ящик для рассады можно оборудовать из пластикового ящика и некоторого количества пакетов из под молока и других напитков. Пластиковый ящик можно застелить полиэтиленовой пленкой, кстати, это также очень неплохой вариант.

И еще, прежде чем делать ящики для рассады решите, куда вы их поставите, и уже исходя из этого определяйтесь с их размерами. В противном случае может получится так, что ящик не установится туда куда вы хотели его поставить.

19-04-2016, 16:05