Декоративная стена из камня своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Декоративная стена из камня своими руками

Декоративная стена из камня своими руками Каменная стена украсит любой участок, она сделает его не только красивым, но и оригинальным. Кстати сказать, камень в последнее время становится все более популярным в ландшафтном дизайне, из него делаются самые разные композиции и что важно, всегда даже при отсутствии опыта в подобных работах у людей получаются весьма и весьма неплохие объекты. Что же касается конкретно каменной стены, сделать ее своими руками сможет абсолютно каждый, для этого не нужно обладать какими-то навыками и тем более иметь в наличии специальные инструменты.

Что вам понадобится для того чтобы выложить каменную стену



Для кладки потребуется следующее:

• натуральный камень;
• цемент, песок, гравий;
• мастерок;
• резиновый молоток;
• капроновый шнур;
• колышки;
• лопата;
• тачанка.

Надо заметить, что фундамент под каменную стену можно сделать несколькими способами, его можно залить, используя бетонный раствор или выложить из готовых бетонных изделий, подойдут бетонные блоки и бетонные плиты соответствующего размера, что именно использовать в данном деле решать только вам.

Как обустроить каменную стену на участке



Строительство декоративной стены из натурального камня можно поделить на два основных этапа. Сначала необходимо обустроить фундамент, а потом выложить саму стену. Как уже было сказано выше, фундамент можно организовать двумя способами, но в любом случае он должен быть скрыт в грунте.

Характер кладки стены во многом зависит от камней, которые используются в деле. Кстати, использовать можно любые натуральные камни обладающие достаточной прочностью. Все что нужно делать, это класть камни один на другой формируя стену, класть их нужно так, чтобы получившаяся стена не развалилась. По ходу дела надо использовать цементно-песчаный раствор. При этом стоит заметить, чем меньше будет раствора, тем будет лучше.

4-02-2016, 10:25