Организация стоянки автомобиля на дачном участке » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Организация стоянки автомобиля на дачном участке

Организация стоянки автомобиля на дачном участкеМногие россияне имеют во владении дачные участки. Для многих дачный участок – это дополнительный источник продуктов. Но для большинства дача – это место отдыха. А некоторые россияне уже давно привыкли жить на даче большую часть года.

Часто, на дачу мы ездим на своем автомобиле. При этом, как правило, специально оборудованные места для стоянки автомобилей отсутствуют в большинстве дачных обществ.

Поэтому организацией стояночного места для автомобилей каждый дачник вынужден заниматься самостоятельно.

Как же лучше всего организовать место для стоянки своего автомобиля, чтобы в любую погоду вы могли не беспокоиться ни за автомобиль, ни за состояние своего участка?

Ни для кого не секрет, что во время дождей, земля на участке сильно раскисает. И автомобиль своими колёсами может её сильно продавить, повреждая тем самым плодородный слой. К тому же, автомобиль может забуксовать в раскисшей земле, поэтому для организации стояночного места мы должны обеспечить наличие твёрдой площадки.

Что нам нужно для этого сделать?


  1. Выбираем место будущей стоянки. Лучше всего делать стоянку недалеко от дачного домика, к которому в последствии можно будет проложить дорожку от стоянки.

  2. На выбранном месте снимаем плодородный слой почвы на глубину 15-20 см, на площади, достаточной для размещения нашего автомобиля. Этот плодородный слой мы можем использовать для подсыпки грядок и клумб.

  3. Полученное углубление необходимо засыпать песком и утрамбовать. Это необходимо для организации водоотвода с места стоянки автомобиля.

  4. Поверх утрамбованного песка мы можем сделать покрытие из различных материалов. Это может быть дорожная плитка, куски снятого асфальтового покрытия, кирпич, бой кирпича, деревянные чурки с плоскими срезами. Главное, чтобы уложенный материал обладал достаточной прочностью и не мел больших зазоров между элементами.

  5. Зазоры между уложенным покрытием также засыпаем песком и утрамбовываем.


Полученную площадку можно оградить декоративным бордюром. Дорожка из кирпича, плитки, или иного прочного и долговечного материала от места стоянки автомобиля до дачного домика также будет хорошим решением. Это позволит не пачкать ноги, дачный домик и автомобиль во время дождей.

20-11-2015, 00:31