Как сделать пешеходную площадку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать пешеходную площадку

Как сделать пешеходную площадку Пешеходные зоны обязательны как в случае с дачным участком, так и в случае с загородными участками. Хорошая тропинка, выложенная из тротуарной плитки или из другого современного материала это не только красота, но и возможность для комфортного перемещения. По пешеходной зоне, выложенной из клинкерного кирпича или из той же тротуарной плитки можно перемещаться не только пешком, но и используя гироскутер, а также велосипед и многие другие средства передвижения. Эти материалы отличаются высочайшими прочностными характеристиками, не говоря уже о прекрасном внешнем виде.

Пешеходная тропинка из тротуарной плитки



Тротуарная плитка в последние годы набирает все большую популярность. Это касается и частного использования. Обустроить пешеходную зону, используя этот материал, сможет каждый, главное соблюсти технологию и использовать только качественные материалы.

Любая пешеходная зона, выполненная из тротуарной плитки, состоит из нескольких элементов. Первым делом нужно упомянуть тротуарное полотно, которое выкладывается из плитки. Под полотном располагается многослойная подстилка, которая в большинстве случаев состоит из двух слоев. Первым, идет слой утрамбованного песка, он обустраивается поверх утрамбованного и выровненного грунта. Потом идет слой сухой смеси, ее можно сделать прямо на строительной площадке. Для этого понадобится песок и цемент, их необходимо смешать в пропорции 1:5 или 1:6. Кстати, эта же сухая смесь используется для просыпки щелей между тротуарными плитками. Ну и наконец, еще один элемент тротуарной тропинки это садовый бордюр, он обустраивается по краям и играет роль барьера, удерживающего тропинку от разрушения и расползания.

Сначала ставятся бордюры, потом обустраиваются слой песка и слой сухой цементно-песчаной смеси и уже после укладывается тротуарная плитка. Кстати, плитку после укладки обязательно нужно трамбовать.

Пешеходная зона из клинкерного кирпича



Как сделать пешеходную площадку Обустроить пешеходную зону из клинкерного кирпича немного проще, чем если брать тротуарную плитку. Кирпич более прочен и куда более устойчив к влаге и другим негативам природного характера. Под укладку кирпича не нужно обустраивать слой из песка и цемента, будет достаточно только песочного слоя, он будет дренажом. Что же касается садовых бордюров, то они не помешают, хотя в случае с клинкерным кирпичом лучше всего ставить специальные бордюры под кирпич или использовать для обустройства сдерживающих полос, сам кирпич.

29-10-2015, 20:38