Подготовка участка к постройке дома » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Подготовка участка к постройке дома

Подготовка участка к постройке домаМногие люди мечтают о частном доме, расположенном за городом. Экология – очень хорошая, нет надоедливых соседей, зато есть простор для садоводства и земледелия. Часто собственный дом необходим для того, чтобы развивать или начинать свой бизнес. Но лучше самому построить дом, ведь это будет не только дешевле, но и качественнее. Кроме того, сделать собственную постройку можно как угодно, в том числе выполнить её по новому проекту. Это выгодно отличит дом от соседних. Именно поэтому сейчас очень популярны простые участки Калужское шоссе или другие районы), а не готовые коттеджи.

Как подготовить участок под строительство?



Прежде всего, следует качественно проанализировать почву на участке. Это очень важно, хотя многие упускают этот важный момент. Также нужно сразу определиться с тем, каким будет фундамент, чтобы он идеально подошёл под грунт. Кроме того, важно проверить, обладает ли почва плодородными качествами, если хозяин собирается на ней что-то выращивать в будущем.

Также необходимым этапом является ландшафтное проектирование. Профессионалы помогут сразу определить, где лучше разместить постройки, а где – насаждения. Кроме того, будет примерный план размещения других декоративных элементов, дорожек и беседок.

Зонирование следует произвести сразу же. Это позволит сделать всё более компактно и сэкономить место. Так площадь будет использоваться по максимуму. Следует всё учесть, до самых мелких подробностей, поэтому нужно отнестись к этому с особой ответственностью.

Только после всех этих действий следует начинать строительство. Сначала нужно избавиться от всего, что будет мешать стройке. Если участок уже был в использовании, нужно убрать старые фундаменты, а потом начинать заливать свой.

23-09-2015, 16:46